Новости

240 подписей в поддержку журналистки Дарьи Порядиной передано в САФУ

12 апр 2022, 15:05
240 человек подписались под коллективным обращением в поддержку студентки САФУ и редакторки сетевого издания SOTA Дарьи Порядиной. Письмо к руководству вуза подписали российские студенты, преподаватели, журналисты и правозащитники. Авторы обращения и подписавшиеся требуют предоставить Дарье, вынужденно уехавшей из страны из соображений личной безопасности, закончить вуз дистанционно.

Девушке осталось доучиться два месяца: сдать один экзамен, пройти практику и защитить диплом. Студентка готова сделать это, и просит дать ей возможность доучиться онлайн. Руководство вуза, в частности ректор Елена Кудряшова, документы, разрешающие Дарье доучиться дистанционно, не подписывают, заявляя, что у девушки нет на это серьёзных оснований.

Напомним, журналистка уехала из России после обысков по адресу проживания и прописки по делу об «экстремизме» структур Алексея Навального. По делу девушка проходит свидетелем, но уже как минимум двое таких же свидетелей, как она, были переведены в статус подозреваемых.

В начале апреля Дарья обратилась к руководству вуза и правозащитникам с открытым письмом, в котором попросила дать ей возможность закончить университет.

Деятельность организаций, связанных с Алексеем Навальным, запрещена в Российской Федерации. Штабы Навального признаны иностранным агентом и экстремистской организацией.
Скрыть комментарии