Новости

Архангельская область на 22 месте в России по интенсивности вырубки леса по рейтингу Гринпис России

02 авг 2022, 08:46
Международная экологическая организация составило рейтинг регионов страны, где сильнее всего рубят лес. Материалы основываются на недавно опубликованной статистике Единой межведомственной информационно-статистической системы за 2021 год. В начало рейтинга попали регионы, заготавливающие больше всего древесины в кубических метрах с гектара леса.

Архангельская область оказалась на 22 месте. Во главе списка леса средней полосы, но на севере лес растёт вдвое дольше, чем в регионах с умеренным климатом. Лесовосстановление же у нас больше похоже на какую-то пиар-акцию, на которую приглашают чиновников и целую кучу разнообразных СМИ, после чего. В Движении 42 считают, что при таких посадках выживают лишь три процента – то есть только сильнейшие.
К тому же данные Единой межведомственной информационно-статистической системы весьма далеки от реальности, поскольку не учитывают перерубы на легальных лесосеках из-за низкой точности учёта лесов: оценочно, они составляют до 20 процентов от учтённой заготовки.

Также в ЕМИСС нет данных о рубке в лесах с неясным правовым статусом (например, на сельхозземлях, землях запаса и некоторых других), а также о самовольных рубках. Однако эти данные вполне объективно отражают распределение регионов по интенсивности лесопользования.

На фото Онежский полуостров в районе деревни Лямца, август 2020г


Скрыть комментарии