Новости

Численность морских млекопитающих в Белом море изучит научная экспедиция

05 мар 2024, 15:37

В Белое море отправилась очередная экспедиция Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Научные исследования проводятся в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Согласно исследованиям ВНИРО, сегодня популяция морского зверя в бассейне Белого моря превышает 1,6 млн взрослых особей. При этом тюлени-двухлетки поедают 10–12 килограммов рыбы в сутки, а те, что старше, – до 30 килограммов. По данным ученых, при численности в 1,5 млн голов годовой объем потребления различных видов водных биоресурсов беломорской популяцией гренландского тюленя может составить более 1 млн тонн, что означает прямую и острую конкуренцию между морскими млекопитающими и промышленным рыболовством.

– Вопрос о рациональном использовании водных биоресурсов остается открытым на фоне появления спроса на продукцию из морского зверя со стороны фармпроизводителей и лёгкой промышленности, – отметил Александр Цыбульский. – Работаем над поиском механизма, интересного и для бизнеса, и для государства – с точки зрения занятости населения и роста бюджетных доходов.

Скрыть комментарии