Новости

Губернатор признал работу администрации Архангельска по РСО неэффективной

19 апр 2022, 11:17
Администрация Архангельска отказалась участвовать в федеральном конкурсе на предоставление субсидий для приобретения контейнеров для РСО, это стало понятно из письма руководителя департамента городского хозяйства администрации Архангельска, которое губернатор области Александр Цыбульский процитировал в ходе еженедельного оперативного совещания с членами областного правительства и главами муниципальных образований.

«У меня перед глазами письмо от руководителя департамента городского хозяйства администрации Архангельска Шадрина», – сказал губернатор. – «Он сообщает, что администрация города Архангельска «не планирует участие в реализации мероприятий по приобретению контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов в связи с достаточным количеством контейнеров для РСО и отсутствием дополнительных контейнерных площадок для их размещения». То есть справедливости ради надо сказать, что ранее вы заявились на приобретение 27 контейнеров, а больше вам, оказывается, не нужно. При этом, например, Каргополь заявился на 25 контейнеров в этом году. И прошу заметить, что в Каргополе проживает порядка 17 тысяч человек, а в Архангельске в 20 раз больше – 350 тысяч. Приморский район, где проживает меньше 25 тысяч человек, заявился на 26 контейнеров. А Архангельск, повторюсь, – на 27».

Напомним, что в прошлом году область по результатам конкурса получила из федерального бюджета субсидию в 19,3 миллиона рублей. На эти деньги было приобретено 1140 контейнеров, большая часть из которых распределилась по территории самого Архангельска. Однако в муниципальную собственность контейнеры до сих пор не приняты, а к их установке возникают вопросы: стоят баки вне контейнерных площадок.
Скрыть комментарии