Новости

Ледоход на Северной Двине дошел до Красноборска

20 апр 2022, 13:04
Как сообщил начальник Северного УГМС Роман Ершов, чрезвычайных ситуаций на реках не зафиксированы, ледоход на данный момент развивается на участке от Котласа до Красноборска.

«Ледоход начался 18 апреля», – напомнил Роман Ершов. – «Начало движения льда было вызвано превентивными мероприятиями в Вологодской области. При естественном развитии ледоход подошел бы к Котласу не ранее 20 апреля, но сейчас он пересек границу с Поморьем стремительно. Проведенные мероприятия в соседнем регионе исключили заторы на поворотах Малой Северной Двины. В настоящий момент ледоход проходит на уровнях воды, которые ниже средних многолетних значений на 150 сантиметров».

Выход ледохода с реки Ваги, по данным Северного УГМС, на Северную Двину ожидается 22−23 апреля. В нижнем и среднем течениях реки Устьи наблюдаются подвижки льда, в верхнем − закраины, суточный рост уровней воды в реке составляет 27−38 см.

На реке Онеге в верхнем течении еще сохраняются остаточные забереги, в среднем и нижнем течениях – ледостав, рост уровня воды составляет 18−71 см в сутки. Вскрытие Онеги у гидропоста Турчасово ожидается 22−24 апреля.
Скрыть комментарии