Новости

Немецкие меценаты помогли холмогорским школьникам уехать в Париж

Ребят во Франции ждёт насыщенная культурная программа

20 июн 2017, 18:04
Полтора десятка лучших учащихся 9-11 классов Ломоносовской средней школы из Холмогорского района целых две недели проведут во Франции. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Юных северян ждёт обширная культурно-познавательная программа. Она включает в себя экскурсии, знакомство с достопримечательностями Бургундии и Парижа, памятниками истории и культуры, являющимися объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, а также спортивные и развлекательные мероприятия. Поселятся же наши ребята в старинном замке в Бургундии, которым владеют давние друзья Архангельской области – супружеская пара меценатов Энгель.

Поездка холмогорских школьников во Францию организован в рамках культурно-образовательного проекта фонда Марианны и Франка-Михаила Энгель. Сами супруги родом из немецкого города Фрайберга, где в XVIII веке обучался горному делу и металлургии первый русский академик Михаил Ломоносов. Они считают нужным сохранять и популяризировать научное и творческое наследия великого ученого. Также чета благотворителей выступает за расширению научно-образовательных и культурных контактов между ФРГ и Россией. В феврале 2014 года во Фрайберге при финансовой поддержке семьи Энгель и Санкт-Петербургского горного университета распахнул свои двери Ломоносовский дом.

Вопрос о развитии сотрудничества и реализации совместных проектов обсуждался во время приезда супругов Энгель в Архангельск. В областном центре они встретились с губернатором Игорем Орловым и представителями Ломоносовского фонда. Меценаты обязались организовать поездку школьников из Ломоносово в Европу, а также построить спортивную площадку близ местной средней школы.

Кроме того, 5 июля во Фрайберге планируется подписание соглашения о партнерских связях между советом этого немецкого города, Холмогорским районом, Ломоносовским фондом и фондом супругов Энгель.

Фото с сайта legends-never-die.com
Скрыть комментарии