Новости

Невесёлые мусорные картинки показали в Няндоме

Жителей убеждали в полезности свалки

17 апр 2022, 00:59
В минувший четверг заместитель министра лесопромышленного комплекса Архангельской области Константин Шаповалов и представитель проектной организации встретились с жителями Няндомы, чтобы объяснить перспективы создания здесь межмуниципального полигона для захоронения твёрдых коммунальных отходов и мусоросортировочного предприятия мощностью 60 тысяч тонн в год. На мероприятии присутствовал также заместитель главы администрации Няндомского района Александр Ведерников.

Проектирование объекта с ноября 2022 года ведёт организация из Твери ООО «Террикон». Этот же подрядчик одновременно проектирует комплекс сортировки отходов в Коряжме.

Объект хотят расположить в 3 километрах от городской черты, на него будут поступать отходы из Каргопольского, Плесецкого, Коношского, Вельского, и части Устьянского районов. Для строительства отводится участок 29 гектар.

Встреча проходила в актовом зале районного центра дополнительного образования, и продолжалась больше четырёх часов. Мероприятие не афишировалось широко. Участие приняли около 70 жителей.

Со времён Шиеса, хорошим тоном для представителей власти стал показ презентаций. Прошедшее мероприятие не было исключением. Представитель ООО «Террикон» листал на большом экране материалы проекта, рассказывал об устройстве планируемого предприятия, и подчеркивал безопасность всех применяемых технологий. Судя по его выступлению, очищенный наилучшим образом фильтрат, будет скорее даже полезен местной окружающей среде.

Замминистра Шаповалов убеждал пришедших в нужности для Архангельской области больших мусорных заводов, и невозможности обойтись без новых полигонов.  
Акцент в выступлениях был сделан на перспективе сортировки отходов, вопросы последующего захоронения докладчики явно старались обойти стороной.

Жители задали много острых вопросов, не на все были даны ответы. Было обещано все ответы обязательно потом прислать.

В частности, граждан интересовало, почему в области не развивается раздельный сбор отходов. Прозвучала критика работы регионального оператора в Няндоме, из-за чего оказалось подорвано доверие жителей к любым начинаниям властей в мусорной сфере.

Встреча носила неофициальный характер и, вероятно, была нужна областным властям, чтобы предварительно выяснить отношение жителей к проекту строительства большой свалки рядом с Няндомой.

Проектировщик в составе проектной документации разрабатывает оценку воздействия на окружающую среду, которую он до 30 июля должен будет уже официально обсудить с жителями, как того требует закон.

В ходе оценки воздействия на окружающую среду, проектной организации предстоит разобраться и объяснить жителям, как так могло получиться, что именно Няндома была выбрана для размещения одного из трёх межмуниципальных полигонов.

Ведь всего в двух километрах от Няндомы расположен участок «Североморский» одного из крупнейших в Архангельской области, Няндомского месторождения пресных подземных вод.

Няндома является одним из немногих мест в Архангельской области, где для централизованного водоснабжения используются именно подземные воды. По всему городу расположены 24 артезианские скважины, обеспечивающие жителей города питьевой водой. При этом, законодательство прямо запрещает захоронение отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения.

Скрыть комментарии