Новости

Северодвинцы хотят выйти на митинг против обязательной вакцинации и QR-кодов

30 ноя 2021, 09:26
Уведомление о проведении публичного мероприятия уже подано в городскую администрацию. Инициаторы собрания, как следует из документа, намерены собраться, чтобы выразить свои требования, в День Конституции (12 декабря).

В числе целей мероприятия в уведомлении перечислены: «выражение несогласия в связи с проведением принудительной вакцинации, введения QR-кодов и отстранения от работы граждан, отказавшихся вакцинироваться». 

Организаторы акции предполагают, что на митинг выйдет 1 000 человек. Отметим, что согласно статье 11 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», денежные средства на организацию и проведение митинга, предполагаемое количество участников которого превышает 500 человек, перечисляются только на указанный в уведомлении банковский счёт. В поданном северодвинцами уведомлении банковских реквизитов нет, из-за чего организаторам акции смогут отказать в её проведении.

Отметим, что северодвинские полицейские уже принимали за публичную акцию сход местных жителей 4 ноября 2021 года. Тогда неравнодушные граждане записывали видеообращение Владимиру Путину против введения QR-кодов. Одного из общественников, Сергея Илюхина, задержали и оштрафовали на 150 тысяч рублей по статье о повторном нарушении правил проведения митинга. Участие в записи видеообращения он принять не успел — люди в форме задержали его, когда активист вышел из дома. Формальным поводом для этого стал пост во «ВКонтакте», в котором Илюхин рассказал своим подписчикам, что планируется запись видеообращения.

Организатор митинга, заявленный в уведомлении — Игорь Опарин — тоже был оштрафован за сход 4 ноября на 10 тысяч рублей, однако на него протокол составили за отсутствие маски (отметим, что видеообращение записывалось на улице). При этом судья Людмила Русанова, выписавшая ему штраф, признала, что запись видеообращения не является публичным мероприятием массового скопления граждан. Когда та же судья выносила решение в отношении Илюхина, сход она посчитала митингом — то есть публичным мероприятием.

Напомним, что вчера «Двине Сегодня» стало известно, что северодвинцы собрали 4 500 подписей против QR-кодов — они уже поданы в областное собрание депутатов.
Скрыть комментарии