Новости

Сейгод северянки 8 марта на митинг пока не вышли

08 мар 2024, 20:09

8 марта в России, и во всем мире, отмечают Международный женский день – в этот день в 1910 году Клара Цеткин на Второй Международной социалистической женской конференции в Копенгагене, предложила учредить Международный женский день, в который женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

Февраль 1917 года стал важной вехой в истории праздника.

23 февраля (8 марта) 1917 года было ознаменовано революционным взрывом, положившим начало Февральской революции, которая, в конечном итоге, уничтожила самодержавие в России.

Четыре дня спустя, император Николай II вынужден был подписать указ о даровании права голоса женщинам. Однако, это революцию не остановило.

Петроградские большевики воспользовались празднованием Международного женского дня для организации митингов и собраний против войны, дороговизны и тяжёлого положения работниц, которые особенно бурно происходили на Выборгской стороне имперской столицы, стихийно переходя в забастовки и революционные демонстрации.

В этот день бастовало более 128 тысяч рабочих, а колонны демонстрантов с рабочих окраин направились к центру города и прорвались на Невский проспект, по которому к Городской думе прошла процессия с требованиями женского равноправия и хлеба.

На этот раз, в 2024 году, в Архангельске всего лишь состоялись концерты, посвященные Международному женскому дню:

в 13:00 – праздничный концерт «О чём мечтает женщина» в Архангельском городском культурном центре;

в 16:00 – праздничная концертная программа «Все звёзды – для любимых» в «Поморской АРТели»;

в 12:00 – праздничный концерт «Букет прекрасных поздравлений» в Культурном центре «Северный»;

в 14:00 – праздничный концерт «Ритмы весны» в Исакогорско-Цигломенском культурном центре, и концертная программа «День цветов, любви, подарков» в Культурном центре «Маймакса».

Скрыть комментарии