Новости

Весенний призыв: кто освобождается от обязательной службы в этом году

19 апр 2022, 12:26
С 1 апреля в России началась весенняя призывная компания, первые новобранцы отправятся в армию уже в конце мая. Как отметил Министр обороны России Сергей Шойгу, количество призывников этой весной существенно снизилось – на срочную службу в этом году отправится 134,5 тысячи россиян. Сам призыв также сдвинулся по срокам почти на месяц – в 2021 году первые новобранцы отправились к местам прохождения службы еще в конце апреля.
В 2022 году к списку традиционных причин для отсрочки: по состоянию здоровья, семейному положению, учебе или месту службы добавился еще один пункт. Избежать годовой службы смогут специалисты IT-направлений. Разбираемся, кто, как и почему в этом году останется дома и почему не стоит бежать устраиваться программистом.
О проекте Минцифры о предоставлении представителям IT-сферы отсрочки от прохождения службы заговорили в конце марта. 26 числа глава министерства Максут Шадаев заявил о разработке антикризисного пакета, хоть на тот момент разработанный проект уже находился в Правительстве. Такой шаг уже на тот момент был довольно логичен: IT-компании стремительно теряли сотрудников и рынок. Как заявлял, например, Михаил Филиппенко, соучредитель компании Fast Reports, большинство организация оказались отрезаны от самых крупных зарубежных рынков как минимум из-за невозможности принимать платежи. Бум на высококлассных IT-специалистов, который после осторожно прогнозируемой стабилизации ковидной ситуации поутих, возрос с новой силой. Из-за ориентации на зарубежный рынок множество специалистов сферы захотели уехать из страны, пока говорится о примерно двадцатипроцентной релокации. Разумеется в стремлении как можно быстрее начать процесс импортозамещения, специалисты IT получили достаточно много привилегий.

Привилегии для действующих специалистов

Правила получения специалистам IT отсрочки от армии Правительство опубликовало уже третьего апреля на портале правовой информации. Как следует из постановления №490, «откосить» смогут только работники аккредитованных компаний, причем общий стаж работы должен составлять не менее одиннадцати месяцев. То есть устроившись на работу прямо сейчас, отсрочку от армии получить не получится,
Несмотря на обсуждаемую тему относительно отсрочки для студентов-айтишников, на деле подобной практики не ожидается. Получить временное освобождение от срочной службы смогут молодые люди, получающие образование впервые – то есть пользующиеся правом отсрочки по учебе.

Привилегии для молодых специалистов

Исключения касаются в первую очередь вчерашних выпускников вузов: им не нужно обращать внимание на указанный выше срок в 11 месяцев. Для них основным условием становится устройство на работу не позже, чем через год после получения документа о получении высшего образования. Говоря проще, получивший в июле диплом и уже в сентябре устроившийся на работу молодой специалист имеет то же самое право на отсрочку от армии, как и уже отработавший год в компании айтишник. Список специалистов, которым необходимо получить отсрочку, при этом формируют сами компании, отправляя его в Минцифры до 1 мая 2022 года. Те уже в свою очередь связываются с Министерством обороны, утверждая временное освобождения от прохождения службы. Сложная схема пока работает лишь в теории, как она реализуется на практике будет понятно только к началу июня, после окончания весеннего призыва.
Специальности и направления подготовки, освобожденные от прохождения службы, коснутся не только непосредственно IT-направления. Полный список опубликован на сайте правительства и в него вошло 75 пунктов, среди которых: математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение, а также автоматизация технологических производств и другие.
«Важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в нашей стране даже в условиях санкционных ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры. И конечно, сохранить кадровый потенциал», – заявил Мишустин на заседании Правительства в начале марта, где и были анонсированы введенные изменения.
Скрыть комментарии