Мнение

Как в Архангельске "Обелиск Севера" реставрируют

10 ноя 2021, 12:40
Андрей Чураков
Архангельский политолог

Девяносто один год назад в Архангельске был установлен «Обелиск Севера». Таким образом, советская власть монументально отметила создание Северного края, в состав которого вошли Архангельская и Вологодская области, Ненецкий автономный округ и Республики Коми.

Историю эту я сегодня вспомнил не случайно. Гос. Дума в первом чтении приняла Закон, определяющий порядок работы органов власти субъектов федерации. В СМИ по поводу очередной новации законодателей в основном обсуждают запрет регионам иметь своих президентов, выравнивание сроков Глав регионов и региональных парламентов и возможность президенту страны своим личным решением отстранять руководителей субъектов федерации фактически без объяснения причин. И все это подается под соусом реализации поправок, которые внесли в Конституцию голосованием «на пеньках». Но помимо этого данный законопроект содержит в себе нормы, которые должны позволить Кремлю ликвидировать так называемые «матрешки».

В нашем случае из Архангельской области и НАО слепить очередной «северный край». Хотя с учетом реалий современности московские «гос. манагеры», вероятно, предложат объединенный субъект федерации назвать «арктическим», ну да не суть... Здесь, полагаю, уместно напомнить прошлогоднее громкое политическое фиаско Цыбульского и, примкнувшего к нему на тот момент еще и.о. губернатора НАО, Бездудного. В результате безумной идеи ликвидировать округ «по-быстрому» эти два политических махинатора получили взрыв народного негодования в округе и как следствие - жители НАО проголосовали против «обнуления» Конституции, да и год спустя на выборах депутатов ГД «опустили» партию власти ниже КПРФ.

Но тема «укрупнения» не ушла из повестки региональной и федеральной власти, а значит, в ближайшее время жителям НАО предстоит столкнуться с давлением пропаганды и силовых ведомств, которые будут всеми способами, включая репрессивные, ломать население, заставляя его молча воспринимать конец истории округа, как самостоятельного субъекта федерации. И прошлогодние протесты в округе, и история защиты северной земли от московских помоев на Шиесе власть ничему не научили. Говорят, "горбатых могила исправит". Этих не исправит, потому, как они не только "горбатые", они еще и "рукожопые"...

И вот тут уместно вернуться к началу повествования, к Обелиску Севера. В августе прошлого года Цыбульский изъял этот, на самом деле, уникальный памятник из собственности города Архангельска и передал его в областную собственность. Главный аргумент был про сохранность памятника и необходимость его реставрации. Сам Цыбульский заявлял, что «приступить к реставрации обелиска нужно оперативно». Год прошел! И еще после этого три месяца! Памятник задрапировали, обнесли забором, а на калитку повесили амбарный замок! Все! Повторюсь, за пятнадцать месяцев! А впереди зима и, значит, еще как минимум полгода главную площадь города будут «украшать» тряпки" обнесенные забором... Собственно говоря, вот эта история является символичной. К власти сегодня и не только в Архангельской области, но и в стране в целом, пришли «драпировщики», способные лишь на завешивание реальности тряпками или плакатами. Есть у меня надежда, что и с созданием «арктического края» у них ничего не получится. Но расслабляться не следует... ИМХО

 

Скрыть комментарии