Мнение

Архангельский ОНФ против мусора: чего стоят угрозы мадам Тюкиной

28 мая 2022, 08:18
За зиму на архангельский снежный полигон навезли тонны бытовых отходов – но сопредседатель местного штаба Общероссийского народного фронта, одаренный званием «почётного эколога Архангельской области» уже три года никак не может слезть с мусорной кучи.

Всю зиму убранный с архангельских грязный снег Мезенское дорожное управление, а зимы до него Плесецкое, свозили в отведённое для этого место на улице Усть-Двинской на окраине областного центра. Теперь, когда всё лишнее растаяло, снежная поляна преобразилась в нехилых размеров свалку бытовых отходов, которых здесь быть не должно.

Возможно, вместе со снегом муниципальный подрядчик вываливал тут ТКО, экономя время и деньги на их вывоз в предназначенные для этого места; возможно, ковш снегоуборщика вместе с сугробами черпал закопанный в них мусор; возможно, свинства изрядно добавляли и местные жители, воспользовавшись ситуацией, когда перемешанные со снегом отходы не так сильно бросались в глаза и свозившие сюда свои – предполагать можно, что угодно и обвинять, кого угодно, но факт остаётся фактом: помойку ещё три года назад попала в поле зрения местного отделения ОНФ и с тех пор только «плодилась и размножалась».

Итак, на днях в войну с большой помойкой вступило, вернее вернулось местное отделение Общероссийского народного фронта под председательством суровой мадам Тюкиной – почётного эколога и знатока, как никто разбирающегося в отходах.

Со слов Тюкиной, ещё в 2019 году она «забила тревогу» и нажаловалась на не такую большую в то время мусорную свалку в природоохранную прокуратуру. Правда, за прошедшие с тех пор три года свалка не только не исчезла, но разрослась в гигантскую несанкционированную помойку.

Вероятно, это произошло по уважительной причине, ведь в это время мадам Тюкина воевала на другом фронте – отстаивала право московских помойных воротил превратить архангельскую тайгу в крупнейший в Европе могильник для закапывания московских отходов.

Помнится, пока в Архангельске появлялся и разрастался снежно-мусорный полигон, борец за экологию Тюкина жгла напалмом, произнося речи, ставшие впоследствии нетленкой. Так, в стенах областного парламента, будущий почётный эколог Архангельской области обвинила участников антимусорных протестов в «посягательстве на основы конституционного строя Российской Федерации». Куда там следить за каким-то снеговывозом, когда мадам Тюкина нещадно изобличала врагов государства.

Теперь, когда мусорная интервенция столичных мусорщиков накрылась медным тазом, государственная дама заметно поскромнела и вернулась на грешную архангельскую землю, где в ожидании её возвращения росла и крепла забытая и покинутая ею помойка на окраине Архангельска, в которой Тюкина, не нашедшая там ни специального покрытия, ни какого-то земляного вала ни даже информационных стендов, признала «экологическую катастрофу».

– Снегосвалка должна быть очищена от мусора. Народный фронт будет держать на контроле этот вопрос, – пригрозила Тюкина, уточнив, что ОНФ уведомил об этом прокуратуру, но, вероятно, запамятовав, что подобные угрозы уже три года чайками летают над запущенной свалкой.

Как говорили в «Игре престолов», «Удачи вам в грядущих войнах», мадам.
Скрыть комментарии