Спорт

Большунов взял олимпийское золото

Феноменальная победа лыжника Архангельской области

06 фев 2022, 11:40
Сегодня лыжник Александр Большунов, выступающий за Архангельскую область, заработал первую золотую медаль для сборной России на Олимпиаде в Пекине. Всю первую половину дистанции классическим ходом он прошёл вместе с Ииво Нисканеном. Во второй половине дистанции Большунов показал абсолютно лучший темп коньковым ходом.

Эта золотая медаль стала первой для Александра. На Олимпиаде в Пхенчхане-2018 он заработал 4 медали – 3 серебра и бронзу.

Серебро заработал уроженец Вологодской области Денис Спицов с отставанием более чем в минуту. Бронза у финна Ииво Нисканена из Финляндии, отставание которого от Большунова составило 2 минуты. У основного соперника Большунова, норвежца Йоханееса Клэбо, с самого начала не было темпа, поэтому в середине дистанции он бросил борьбу и в прогулочном темпе финишировал 40-м.

После этой гонки России поднялась на второе место в неофициальном медальном зачёте зимней Олимпиады с золотой, двумя серебряными и бронзовой медалями.

Следующей гонкой для лыжников из Архангельской области Александра Большунова, Александра Терентьева и Натальи Непряевой станет спринт. Он состоится 8 февраля в 11:00 по московскому времени.