Спорт

Турнир по смешанным единоборствам среди молодёжи состоялся в Архангельске

12 окт 2021, 23:02
В выставочном центре «НордЭкспо» при участии отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа войск национальной гвардии состоялся открытый турнир по смешанным единоборствам среди военно-спортивных клубов страны, посвящённый памяти военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов погибших при исполнении служебного долга.

Около 100 юношей из семи команд соревновались в различных возрастных и весовых категориях по правилам общероссийской организации «ОСЕ». Победителем признавался боец, набравший наибольшее количество баллов, нокаутировавший соперника, либо закончивший схватку болевым или удушающим приёмом.



Перед спортсменами на церемонии открытия выступили с напутствующими словами Герой Советского Союза Игорь Чмуров и Герой Российской Федерации Вячеслав Воробьев. Участники боевых действий, приехавшие, чтобы поддержать организаторов турнира, пожелали ребятам быть целеустремлёнными, не отчаиваться во время обидных поражений и постоянно работать над собой.



Почётными гостями турнира стали родители погибших военнослужащих. Ведущий поимённо назвал каждого из них, а кадеты патриотического клуба вручили им цветы в дань уважения и признательности за воспитание сыновей.



Впервые горожанам была продемонстрирована специальная техника и экипировка спецподразделений Росгвардии. Действующие военнослужащие рассказывали о своей службе и тактико-технических характеристиках оружия по их массогабаритным макетам, представленным региональным центром «Патриот» и клубом ВПК «Орден». Пришедшие на выставку молодые люди, с неподдельным интересом смотрели за работой специалиста-кинолога и представляли себя водителями бронированных автомобилей.



Кроме того, на выставке демонстрировалось «Оружие Победы» и головные уборы разных родов и видов войск, а также пожарно-спасательный транспорт ГУ МЧС России. Любой желающий смог стать участником федерального проекта «Знаю Россию» по сборке спилс-карт на время и примерить на себя парашют.



Победителем турнира стала команда «Ратник» из Вологодской области. Её возглавлял бывший инструктор одноимённого отряда. Второе место завоевали спортсменам клуба «Одиннаодин», третье – представители федерации «КУДО». Обе команды из Архангельска, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Архангельской области.



Как отметил заместитель командира отряда «Ратник» Росгвардии подполковник Сергей Услугин, инициатива по проведению турнира в Архангельске принадлежит военнослужащим воинской части, но спортивное мероприятие не состоялось бы без поддержки регионального центра «Патриот», министерства спорта и молодёжной политики правительства области и местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

- Проводя турнир, мы чтим память о военнослужащих и сотрудниках, которые ценою своих жизней подарили нам мирное небо над головой, и вносим свою скромную лепту в воспитание подрастающего поколения в духе любви к своему Отечеству. Будем рады если некоторые его участники – сегодняшние школьники в дальнейшем захотят связать свою судьбу с войсками национальной гвардии России. Надеемся, что данный турнир получит постоянную прописку в нашем городе, со своей стороны, мы приложим для этого все необходимые усилия, – сказал Сергей Геннадьевич.

Фото предоставлено пресс-службой Управления Росгвардии по Архангельской области
Скрыть комментарии