Спорт

В Красноборском районе лыжники не в почёте

08 ноя 2021, 11:11
В Архангельской области практически везде уже выпал снег. Приближается зима, время лыж, коньков и санок. И если санки в Красноборском районе жители могут легко себе организовать, то с лыжами у многих возникают проблемы. За все 12 лет любители лыжного спорта в Красноборском районе получили от администрации только утюг и станок для обработки лыж воском.

Занимаются поддержкой лыжников только предприниматели и сами лыжники. Всё обмундирование, лыжи и палки, дорогостоящий воск – всё это люди вынуждены закупать самостоятельно. Кто-то скажет: любишь кататься, люби и саночки возить. Однако, «возить саночки» приходится самостоятельно и на соревнования. Только школьникам организуют необходимые трансферы на соревнования, а взрослые всегда добираются своим ходом.


Фото: архив Веры Новинской

 – С работодателями не ведётся никакой работы. Их не волнует, что мы вернулись поздно с соревнований, а утром должны идти на работу, – рассказывает о тяготах лыжника в Красноборском Вера Новинская.

Лыжники отмечают, что бездействие и отсутствие финансирования, приводят к тому, что всё рассыпается. Никого не привлекает спорт, если он не в почёте у администрации. Лыжники честно говорят, что хотелось бы больше внимания от администрации Красноборского района и от Отдела по делам молодежи, семьи и спорта района. Дело даже не всегда в финансировании, а в простом ответственном отношении к организации и проведении мероприятий для взрослых лыжников района.

– У нас освещение на лыжне есть, но его не включают. Катаемся с фонариками во лбу, страшно, – говорит Вера Новинская. – У нас и волки могут выйти зимой.

 – На спорт выделяют копейки, – говорит Виктор Попов, один из любителей лыж в районе.

Сергей Хохлов, главный специалист Отдела по делам молодежи, семьи и спорта Красноборского района, отвечает, что в районе есть много хороших тренеров, но очень мало лыжников, при этом большинство из них покидают район.

– Из взрослых на «Лыжню России» приходит только 12 человек, так что у нас проблема, что лыжным спортом заниматься никто не хочет, в секцию даже не можем набрать народ. Мы наших спортсменов отдаём в Устьянский район.

Вопрос финансирования всех спортсменов в районе, по словам Сергея Хохлова, стоит достаточно остро:

– В 2019 году у нас было 450 тысяч на все виды спорта, а в этом – 240 тысяч. Плюс на школу 240 тысяч рублей.

Дорогой спортивный инвентарь – не по карману администрации. Пара современных лыж стоит 45 тысяч рублей, а на сезон нужно 50 тысяч на покупку смазки для лыж. Поэтому всё держится только на инициативе самих лыжников и их финансовых возможностях.

Кроме того, Сергей Хохлов отметил, что иногда погодные условия отталкивают людей. Например, по его словам, в прошлом году на лыжной трассе совсем не было снега.


Фото: «Красноборск туристический» / «ВКонтакте»

При этом на этот сезон запланировано 3 спортивных мероприятий для взрослых лыжников: открытие сезона, первенство района и закрытие сезона. И если количество мероприятий не радует, то можно представить, какая у них может быть организация, если администрация никак не может финансово поддержать лыжников.

Кажется, этот лыжный сезон вновь не порадует любителей лыж в Красноборском районе.
Скрыть комментарии