Проект нового павильона представляет собой стеклянный купол на монолитном железобетонном постаменте. Каркас сооружения изготавливается из прочного металла, а в качестве ограждающих конструкций используются крупноразмерные триплекс-листы из закаленного стекла.
По словам заместителя директора по реставрации и инфраструктурному обеспечению Архангельского краеведческого музея Ксении Бураковой, такое решение обеспечивает надежную защиту музейного экспоната, эстетичный внешний облик и комфортный обзор.
– Стеклянный купол – архитектурное решение, которое предназначено для демонстрации музейного предмета – английского танка «Марк V», который включен в государственный фонд РФ. В связи с этим есть определенные требования к обеспечению его хранения, – пояснила она.
Завершить работы подрядчик планирует в конце августа.
Фото: Министерство культуры Архангельской области