За убийство двадцатилетней давности, которое произошло в Пинежском районе в июле 2004 года, заочно обвинен житель иностранного государства, об этом сообщили в областной прокуратуре.
Напомним, речь идет об убийстве жителя столицы, который приехал в Архангельскую область с большой суммой денег и пропал. В ходе поисковых мероприятий он был обнаружен в самодельном захоронении с огнестрельным ранением головы. В 2004 году довести расследование до конца не получилось, к нему вернулись спустя 20 лет во исполнение поручений заместителя Председателя СК России А.В. Клауса.
Были найдены данные, указывающие на причастность жителя иностранного государства, который и пригласил потерпевшего в Архангельскую область с целью убийства под предлогом покупки сруба дома.
В ночь на 16 мая 2004 года в безлюдном месте у берега реки Пинега возле деревни Кушкопала Пинежского района обвиняемый из самодельного обреза застрелил потерпевшего и забрал у него 70 тысяч рублей. После преступления он покинул и регион, и территорию России.
По данным Интерпола, в настоящее время обвиняемый скрывается за пределами Российской Федерации.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Фото: Прокуратура Архангельской области