В Коряжемском городском суде завершился процесс с участием присяжных заседателей по делу об убийстве предпринимателя, совершенном в марте 2002 года. По версии следствия, подсудимые с целью хищения денег выманили из дома бизнесмена, избили его бруском и битой, затем мужчину затащили в дом, связали, обыскали комнаты и скрылись. Пострадавший от полученных травм скончался в карете скорой помощи.
Подсудимые свою вину отрицали и настаивали на рассмотрении дела с участием присяжных. Ряд свидетелей к началу судебного разбирательства скончались, в числе предъявленных обвинением доказательств были экспертные заключения, включая нечасто встречающуюся экспертизу по следам запаха.
Присяжные признали всех фигурантов виновными. Одному из соучастников по совокупности преступлений с учетом наказания по другому приговору назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, второму – в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оба выплатят пострадавшей стороне по 1 миллиону рублей морального вреда. Стороны защиты с приговором не согласна и готовит апелляцию.
Фото: издание kor24.ru