Территориальное управление администрации Лешуконского муниципального округа на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте 28 апреля сообщило гражданам об отключении уличного освещения в окружном административном центре – селе Лешуконское.
Отключение произошло ещё в прошедшее воскресенье, 24 апреля. Это существенно раньше обычных сроков, когда на Севере потребность в уличном освещении временно отпадает из-за белых ночей.
Администрация при этом проинформировала, что свет на улицах Лешуконского в вечернее время включаться не будет в связи с недостаточным финансированием на эти цели. Продлится ли уличный блэкаут в Лешукони и после окончания сезона белых ночей, не сообщается.
Лешуконское известно с 1614 года как центр Усть-Вашской волости Мезенского уезда. В 2021 году в селе проживали 3 550 человек.
Фото Информационное агентство "Двина Сегодня"