Разруха и мусорные завалы встречают приезжающих на остров Кего
Неприглядную картину городского беспорядка можно наблюдать рядом с пристанью теплохода на Кегострове.
Заброшенные покосившиеся сараи с ямами для хранения картофеля, долгое время удивляли приезжих из города и прочих туристов своим вполне апокалиптичным видом. В минувшем году постройки частично сгорели, и были снесены.
Но пейзаж в результате не стал менее шокирующим. Заросшие травой и бурьяном ямы в земле завалены мусором. Обуглившиеся деревья, остатки построек и деревянный тротуар вполне могли бы стать съёмочной площадкой для фильма о войне.
Над всем этим зрелищем гордо реет на высоком флагштоке государственный флаг немаленького размера, который установили владельцы недавно построенной туристской базы «Поморская гостеба» с новомодным глэмпингом. На базу в течение всего летнего сезона будут активно зазывать гостей, теперь здесь часто бывают для отдыха на выходных детские группы.
Летом прошлого года остров удостоил посещением губернатор, но распоряжений прибраться, по всей видимости, не дал. Территория относится к Октябрьскому округу города Архангельска, а значит, позаботиться об её приведении в божеский вид, должны городские власти.