Спорт

Власти Поморья решили полностью упразднить спортивную акробатику в Архангельске

Сегодня, 11:13

27 октября все тренеры по спортивной акробатике СШОР «Поморье» получили уведомления сокращении с 27 декабря 2026 года. Другими словами, спортивное направление решили просто расформировать. При этом это отделение – единственное, которое осуществляет системную подготовку спортсменов по данному виду спорта.

За 30 лет работы тренеры вырастили 40 мастеров спорта России, в том числе двух заслуженных мастеров спорта, а также чемпионок мира и Европы — Татьяну Окулову и Валерию Белкину. В 2021 году сразу 5 спортсменов из отделения вошли в сборную России.

От решения чиновников пострадают почти 200 детей. Сейчас родители и выпускники школы собирают подписи для сохранения отделения и недопущении увольнения тренеров. Поддержали петицию уже более 6300 человек.

Напомним, сокращение финансирования спорта в регионе продолжается уже не первый год. В этом году ситуация достигла точки кипения. Болельщики «Водника» до сих пор возмущены отказом властей сохранить в команде Евгения Дергаева. При этом чиновники областного правительства не хотят начать экономить с себя. Северяне продолжают замечать сотрудников правительства, летающих бизнес-классом.

Скрыть комментарии